Yécora Fest

Mucho más que un festival de arte y cultura

Del 5 al 7 de julio en el entorno de la Iglesia de San Francisco

Viernes 5 de julio

19.30 h – Inauguración del Yécora Fest. Apertura de exposiciones y stands.

19.45 h – Danza: Beatriz y Marta.

19.50 h – Concierto 1: Gravastar.

20.40 h – Concierto 3: Scrambled.

21.40 h – Concierto 4: Toxic Silence.

22.50 h – Concierto 5: CYBERHOE.

23.30 h – Cierre.

Sábado 6 de julio

10.30 h – Apertura de puertas a exposiciones y Stands

10.30 – 11.30 h –  Taller Mindfulness con mandalas.

11.00 – 12.00 h Presentación de proyectos audiovisuales.

12.00 a 14.00 h Taller de macramé .

12.00 h Cuenta Cuentos “Los ojos de la luna” – Nati Puche Muñoz.

18.00 h Apertura de exposiciones, Stands y reproducción de proyectos audiovisuales.

18.30 h Mesa redonda – Cultura de cercanía (Diego Corraliza,  Samuel Quiles y Claudio Cerdá).

21.00 h – Concierto 2: Naoyu.

21.30 h – Concierto 3: Halo Hache, Prodbyxs.

22.30 h – Concierto 5: Hidroavión.

23.15 h – Concierto 6: SOLUK (Performance).

00.15 h – Cierre.

Domingo 7 de julio

10.30 h Apertura de puertas a exposiciones, stands y reproducción de proyectos audiovisuales.

10.30 – 11.30 h Taller Mindfulness con mandalas.

10.30 – 12.30 h Taller de vino y acuarela.

12.00 – 13.30 h Taller ejercicios de performance.

12.30 – 14.00 h Taller de vino y acuarela.

14.00 h – Clausura.

Exposiciones

  • “Cielos de Yecla” – Álvaro Díaz Ortega

  • “El arte de la vida” – Laura González Vizcaíno

  • “Metafórica/mente/ “- Escuela Municipal de Bellas Artes Yecla

  • “Disección al amor” – María Soriano Morales

  • Intervención artística en el espacio público – Escuela Municipal de Bellas Artes Yecla

  • “Tras la cámara del mundo cosplay” – Emilio Martínez Azorín

  • “Sombras del Pasado” – Cecilia Verdú Lorente

  • “Pareidolia” – Nerea Martínez Azorín

  • “Victoria” – Lucía Martínez Minchala

  • “El arte del esfuerzo” – Ángela Palao Calvo

  • “Bebiendo del tiempo” – Isabel Yagüe Muñoz

  • “Segundo de carrera” – Nuria Sánchez Jiménez

  • “Lyon, para abrir la boca” – Pedro García Ródenas

  • “Los corazones rotos también florecen” – Lourdes Valentina Mendoza Rojas

  • “El hombre y la Tierra” – Alejandra Pérez Navarro

  • “De lo innato a la Creación” – Daniel Varela García

  • “Mandalas multi-superficies con propósito y simbología” – Carmen Sánchez Yago

  • “Pintura al carboncillo” – Julia Puche Pérez

  • “Exposición calligraffiti” – Marcos Ibañez Richart

  • “Piloto” – Pau Gil Verdú

  • “Oniria” – Antonio Azorín Molina

Audiovisuales

  • Cortometraje “Adic” – Jesús Muñoz Pérez

  • Cortometraje “Faro” – Eduardo Pérez Carpena

  • Cortometraje “ El destino” – José García Pérez

  • Pieza audiovisual “Arte en 3D: Arte y entretenimiento” – David García Ortuño

Stands

  • Ilustración y artesanía en macramé – Andrea Pérez Castillo / Juliana Cano Hernández

  • Ilustración y ropa vintage – Inés Iacovelli Navarro

  • Vida Zoe – Aranzazu Herraiz Ortega

  • Diseño de productos – Alberto Mora Quílez

  • “El jardín de Lanel” – Elena Palao Melero, Lucía Martínez Minchala, Britany Anahí Matute Tenelema

  • Diseño de producto – Beatriz Azorín Martínez

  • Artesanía – Antonio Azorín Molina

04/07/2024
Ir al contenido